Статья 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

Статья 18. Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве
Комментируемая статья определяет, в каких случаях и кем может быть восстановлен пропущенный в исполнительном производстве срок.
Частями 1-4 устанавливается порядок восстановления пропущенного срока подачи жалобы на действия (бездействие) должностных лиц.
Для восстановления пропущенного срока подачи жалобы необходимо одновременно с подачей жалобы подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может быть оформлено в виде отдельного документа, приложенного к жалобе, либо включено непосредственно в текст жалобы. В ходатайстве следует указать на причины пропуска срока и представить доказательства уважительности этих причин (приложить необходимые справки и т.п.).
Должностное лицо рассматривает ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы и вправе принять жалобу к рассмотрению при признании причин пропуска срока уважительными и одновременно при признании сроков подачи указанных жалобы и ходатайства разумными.
Законом об исполнительном производстве не устанавливаются критерии уважительности причин пропуска срока подачи жалобы, как и критерии разумности срока их подачи. Эти критерии относятся к оценочным, и поэтому не представляется возможным предусмотреть в Законе об исполнительном производстве их исчерпывающий перечень.
Восстановление пропущенного срока (в отличие от восстановления срока в суде) отдельным документом (постановлением) не оформляется. При принятии решения о восстановлении пропущенного срока должностное лицо приступает к рассмотрению жалобы по существу. Таким образом, постановление, вынесенное по итогам рассмотрения жалобы по существу, является одновременно и постановлением о восстановлении пропущенного срока, даже если в постановлении на восстановление пропущенного срока не указано. Решение о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы само по себе обжаловано быть не может. Его обжалование может быть произведено только одновременно с обжалованием решения, принятого по существу жалобы, в отношении которой восстановлен пропущенный срок ее подачи.
Если должностное лицо не сочтет возможным восстановить пропущенный срок, оно обязано вынести об этом мотивированное постановление и не позднее чем на следующий день направить его лицу, подавшему жалобу совместно с ходатайством о восстановлении срока. Это постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве.
По смыслу ст. 18 ходатайство, поданное отдельно от жалобы, подлежит возврату заявителю без рассмотрения аналогично установленному ст. 17 правилу о возврате жалобы, поданной с пропуском срока и без ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Оформление постановления о таком возврате также не является обязательным.
Частью 5 устанавливается, что восстановление срока, пропущенного для обращения в суд, определяется гражданско-процессуальным или арбитражно-процессуальным законодательством (в зависимости от того, к подведомственности какого суда относится рассмотрение соответствующего заявления). При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 23 Закона об исполнительном производстве восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению производится только судом, при этом суд вправе продлить срок предъявления к исполнению только исполнительного документа, выданного судом (см. комментарий к этой статье).