Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства

Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства
Положениями комментируемой статьи на лиц, участвующих в исполнительном производстве, возлагается обязанность сообщать в подразделение судебных приставов об изменениях своего адреса во время ведения исполнительного производства. Целями введения данного правила являются, во-первых, своевременное исполнение требований, содержащихся в исполнительных документах, и, во-вторых, защита интересов лиц, участвующих в исполнительном производстве, так как обеспечивает их извещение о совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения.
В случае если лицо, участвующее в исполнительном производстве, не сообщило судебному приставу-исполнителю свой новый адрес, то повестки и другие извещения, а также копии постановлений судебного пристава-исполнителя направляются по последнему известному ему адресу такого лица.
Последствиями невыполнения обязанности сообщить об изменении своего адреса могут быть:
1) признание состоявшегося извещения надлежащим, даже если лицо, участвующее в исполнительном производстве, более не проживает или не находится по адресу, куда было направлено извещение;
2) в случае если обязанность, предусмотренную настоящей статьей, должник не выполняет, то он может быть привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 17.14 КоАП, в которой содержится прямое указание на такой состав административного правонарушения, как несообщение должником о новом месте нахождения (жительства).
Возможность привлечения к административной ответственности других лиц, участвующих в исполнительном производстве, в случае несообщения об изменении адреса положениями КоАП не предусмотрена.