Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Часть 1 комментируемой статьи устанавливает правило, согласно которому взыскание обращается на денежную сумму, оставшуюся у должника после уплаты налога на доходы физических лиц (гл. 23 НК).
Часть 2 настоящей статьи устанавливает специальный порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы в целях сохранения необходимого минимума доходов должника-гражданина. Учитывая, что заработная плата и иные доходы должника могут быть основным источником средств к существованию его самого и членов его семьи, ч. 2 комментируемой статьи устанавливает общий принцип при удержании по исполнительным документам, согласно которому при исполнении одного или нескольких исполнительных документов с должника при каждой выплате может быть удержано не более 50% заработной платы и иных платежей до полного погашения взыскиваемых сумм.
Часть 3 анализируемой статьи устанавливает исключения из общих правил о размере удержаний из заработной платы и иных доходов должника. Ограничение 50% размера удержаний из заработной платы и иных платежей не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением. В этих случаях размер удержаний при каждой выплате заработной платы и иных доходов не может превышать 70%.
Нормы комментируемой статьи, ограничивающие размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника, корреспондирует ст. 138 ТК, а также ст. 26 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и п. 4 ст. 26 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", также устанавливающим допустимый размер удержаний из заработной платы и пенсии.