Статья 69. Место и время прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации

Статья 69. Место и время прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации
1. Анализ правил п. 1 и 3 ст. 69 показывает, что:
1) по общему правилу местом прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации являются пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
При этом нужно учесть, что:
а) перечень этих пунктов определяет Правительство РФ (либо по его поручению иные федеральные органы исполнительной власти);
б) ФТС и иные таможенные органы обязаны (в порядке, предусмотренном в ст. 23, 24 ТК, см. комментарий) довести до сведения всех заинтересованных лиц информацию о пунктах пропуска через таможенную границу Российской Федерации;
2) также по общему правилу прибытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации допускается во время работы таможенных органов (а не в любое время). См. об этом комментарий к ст. 62 и 407 ТК;
3) в изъятие из этих общих правил Правительство РФ вправе устанавливать:
а) иные места прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации;
б) иное время прибытия товаров и транспортных средств.
Эти изъятия устанавливаются для отдельных товаров и транспортных средств, и информация о них должна быть своевременно доведена до сведения всех заинтересованных лиц. См. например, постановления Правительства РФ от 21.02.08 N 109; от 24.04.08 N 304 (в ред. от 27.05.09)
4) любой перевозчик (а не только таможенный перевозчик, см. о последнем комментарий к ст. 93-98) после пересечения таможенной границы (а она не совпадает с Государственной, см. об этом комментарий к ст. 2 ТК) обязан:
а) доставить товары и транспортные средства в пункты, указанные в п. 1 ст. 69; эти места официально именуются местами прибытия;
б) предъявить доставленные товары и транспортные средства таможенному органу для таможенного оформления;
в) не допускать уничтожения товара, его изменения, порчи, повреждения средств идентификации, упаковки и т.п. Однако естественный износ (например, если товар едет к месту, где будет происходить таможенное оформление, своим ходом) в п. 2 ст. 69 не имеется в виду.
2. Важное значение имеют правила п. 4 ст. 69. Они:
1) устанавливают, что положения ст. 69 распространяются:
а) на товары (т.е. любое перемещенное через таможенную границу Российской Федерации движимое имущество);
б) на транспортные средства (т.е. автотранспортные средства, морские и воздушные суда);
2) предусматривают, что положения ст. 69 не распространяются на товары, которые перевозятся воздушными, речными, морскими судами без остановки в аэропорту (порту), расположенном на территории Российской Федерации.
В этом случае необходимо руководствоваться правилами ст. 74, 75 ТК. См. также ст. 11 о понятиях "товар", "транспортное средство", "таможенная граница".

Похожее