Статья 116. Особенности временного хранения товаров, перевозимых железнодорожным транспортом

Статья 116. Особенности временного хранения товаров, перевозимых железнодорожным транспортом
1. Особенности правил ст. 116 состоят в том, что:
1) они подлежат применению в той мере, в какой временное хранение товаров осуществляется в процессе перевозки железнодорожным транспортом;
2) в соответствии с ними такое хранение:
а) допускается лишь по письменному запросу железной дороги;
б) только до момента их разгрузки. Местом хранения считается само транспортное средство (вагон, например), находящееся на путях данной железной дороги (например, СКВЖД). Это место не является складом временного хранения. Расположение таких мест необходимо согласовывать (предварительно, путем составления соответствующего акта согласования) с таможенными органами. Это место признается разновидностью зоны таможенного контроля.
2. Согласно ст. 116 товары, хранящиеся в транспортном средстве (расположенном, в свою очередь, в зоне таможенного контроля):
1) признаются как находящиеся на временном хранении. Это означает, что на такие товары распространяются правила ст. 99, 103, 104, 105 ТК (см. комментарий к ним);
2) не могут быть выданы без разрешения (письменного и полученного предварительно) таможенного органа; не допускаются также разгрузка и перемещение этих товаров в другое место.
За утрату товаров (а равно за их выдачу без письменного и предварительного разрешения таможенного органа) железная дорога несет ответственность:
а) по нормам УЖД и ГК - перед товаровладельцем;
б) по ст. 318-354 ТК (см. комментарий к ним) - за уплату таможенных пошлин, НиС.