Статья 71 1-2. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств

Статья 71
1-2. В соответствии с ч. 1 комментируемой статьи максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией (банковской группой) своим участникам (акционерам), определяется в процентах от собственных средств (капитала) кредитной организации (банковской группы). Такое же правило ранее содержалось в ч. 1 ст. 72 Закона 1990 г. о Банке России, но касалось оно максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных только банком, т.е. о банковских группах в данной норме не говорилось.
В части 2 комментируемой статьи установлено, что норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией (банковской группой) своим участникам (акционерам), не может превышать 50%. В отличие от этого в ч. 2 ст. 72 Закона 1990 г. о Банке России предусматривалось, что норматив максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам), не может превышать 20%.
В пункте 6.1 Инструкции Банка России от 16 января 2004 г. N 110-И "Об обязательных нормативах банков" определено, что норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) (Н9.1), регулирует (ограничивает) кредитный риск банка в отношении участников (акционеров) банка и определяет максимальное отношение размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) к собственным средствам (капиталу) банка. В отношении расчета значения кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам в гл. 6 названной Инструкции (в ред. Указания Банка России от 14 июня 2007 г. N 1838-У) предусмотрено следующее.
Норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам) (Н9.1), рассчитывается по следующей формуле:
*, где
* - величина i-го кредитного требования банка, а также кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера и срочным сделкам в отношении участников (акционеров), которые имеют право распоряжаться 5 и более процентами долей (голосующих акций) банка, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" и Положением Банка России от 20 марта 2006 г. N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" (о названных документах см. комментарий к ст. 69 Закона), определенная с учетом взвешивания на коэффициенты риска, установленные в отношении соответствующих активов в соответствии с п. 2.3 названной Инструкции (код 8926). Показатель Краi рассчитывается в отношении участников (акционеров) в порядке, установленном гл. 4 названной Инструкции для показателя Крз (см. комментарий к ст. 64 Закона).