Статья 43 1-2. В части 1 комментируемой статьи определено понятие прямых количественных ограничений, применяемых Банком России

Статья 43
1-2. В части 1 комментируемой статьи определено понятие прямых количественных ограничений, применяемых Банком России в качестве инструмента денежно-кредитной политики: установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций и проведение кредитными организациями отдельных банковских операций.
Ранее в ч. 1 ст. 42 Закона 1990 г. о Банке России содержалось такое же определение, но в нем указывалось на рефинансирование только банков, а не кредитных организаций в целом.
В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи Банк России вправе применять прямые количественные ограничения в исключительных случаях в целях проведения единой государственной денежно-кредитной политики только после консультаций с Правительством РФ. В части 2 ст. 42 Закона 1990 г. о Банке России содержалось точно такое же правило. Нововведением же рассматриваемой нормы является положение о том, что применяемые Банком России прямые количественные ограничения должны касаться в равной степени всех кредитных организаций.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 18 комментируемого Закона принятие решений о применении прямых количественных ограничений относится к функциям Совета директоров. В части 2 данной статьи установлено, что указанные решения Совета директоров подлежат обязательному официальному опубликованию в официальном издании Банка России - "Вестнике Банка России" в течение 10 дней со дня принятия этих решений (см. комментарий к указанной статье).