Статья 42 Комментируемая статья предусматривает, что Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы

Статья 42
Комментируемая статья предусматривает, что Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. Точно такое же правило ранее содержалось в ст. 43 Закона 1990 г. о Банке России.
Следует отметить, что на сайте Банка России в сети Интернет в рамках денежно-кредитной статистики приведены значения таких показателей, как:
денежная масса М2 (национальное определение)*(134). При этом определено, что денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами РФ;
денежная база в широком определении*(135), включающая: наличные деньги в обращении с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций (без учета наличных денег в кассах учреждений Банка России); корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России (счета в валюте РФ, включая остатки средств ОРЦБ); обязательные резервы (по привлеченным кредитными организациями средствам на счетах в валюте РФ и в иностранной валюте); депозиты кредитных организаций в Банке России; облигации Банка России у кредитных организаций (по рыночной стоимости).