В комментируемой статье лишь дано определение понятию валютных интервенций, применяемых Банком России

Статья 41
В комментируемой статье лишь дано определение понятию валютных интервенций, применяемых Банком России в качестве инструмента денежно-кредитной политики: купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег. Точно такое же ограниченное регулирование ранее содержалось в ст. 41 Закона 1990 г. о Банке России.
Как отмечено на сайте Банка России в сети Интернет*(133), объемы плановых покупок/плановых продаж Банком России иностранной валюты устанавливаются с учетом конъюнктуры внутреннего валютного и денежного рынка, а также оценки состояния платежного баланса и проводятся с целью обеспечения стабильного функционирования банковской системы и нейтрализации ожиданий относительно динамики курса рубля.
Установление и опубликование официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю предусмотрены в ст. 53 комментируемого Закона в качестве одного из видов международной и внешнеэкономической деятельности Банка России (см. комментарий к указанной статье).
Здесь могла быть ваша реклама!
Перепечатка материалов данного сайта разрешена только со ссылкой на Комментарии.org. Все права защищены 2010 г.









 
А также читайте: 

Похожее