Статья 23. Отпуск, реализация и распределение наркотических средств и психотропных веществ

Статья 23. Отпуск, реализация и распределение наркотических средств и психотропных веществ
1. Под отпуском понимается передача продукции кому-либо после оплаты. Порядок документального оформления отпуска продукции зависит от применяемой на производстве схемы учета сырья, способов расчетов и формы обслуживания потребителей.
Под реализацией понимается продажа, поставка, передача потребителю продукции на определенных условиях.
Распределение наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки, производится государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями. Под ним понимается разделение произведенного продукта, дохода, прибыли на части, имеющие адресное назначение, передаваемые в определенные фонды или определенным лицам.
Отпуск, реализация и распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляются юридическими лицами в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензий на указанные виды деятельности.
2. Лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения), а также Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - в части деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения.
В соответствии со ст. 6.16 КоАП РФ нарушение правил отпуска наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров или без таковой.
В ст. 28 Федерального закона от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" сказано, что предприятия - производители лекарственных средств, в том числе наркотических и психотропных, могут продавать лекарственные средства или передавать их в распоряжение:
других предприятий - производителей лекарственных средств для целей производства;
предприятий оптовой торговли лекарственными средствами;
аптечных учреждений;
научно-исследовательских учреждений для научно-исследовательской работы.