Глава VI. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ст.ст. 40 - 53)

Статья 40. Запрещение потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в РФ запрещается. Развернутое определение самого понятия "потребление наркотических средств или психотропных веществ" не дано ни в действующем законодательстве, ни в разъяснениях Верховного Суда РФ. Такое определение имеется в разъяснениях и комментариях к законодательству, согласно которым под потреблением наркотических средств или психотропных веществ следует понимать личное использование названных средств любым способом (прием внутрь в виде таблеток, порошка, настоя, путем инъекции, вдыхания, курения, жевания и т.д.).
Следует помнить, что административная ответственность наступает лишь в случаях потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Так, согласно ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно примечанию к этой статье лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Если же врач назначает в медицинских целях применение указанных средств и веществ, то их потребление не образует состава рассматриваемого административного правонарушения. При установлении факта употребления наркотического средства или психотропного вещества, внесенного в список II или III Перечня, в целях определения объективной стороны состава административного правонарушения необходимо выяснить, имело ли место сделанное в установленном порядке назначение врача на такое употребление.
Повлечет наказание и потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах. Статья 20.20 КоАП РФ предусматривает санкции в виде наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Законодатель обращает внимание и на несовершеннолетних потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Ответственность, согласно ст. 20.22 КоАП РФ, возлагается на их родителей или иных законных представителей. Они будут подвергнуты наложению административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.