Статья 41. Приостановление исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении

Статья 41. Приостановление исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении
Исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении может быть приостановлено в случаях прямого указания на это в федеральном законе. Так, например, в соответствии со ст. 31.6 КоАП судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.
Принесение протеста на постановление об административном аресте или административном приостановлении деятельности не приостанавливает исполнение этого постановления.
Следует отметить, что в комментируемой статье речь идет о приостановлении исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении, что не исключает возможности при наличии оснований, предусмотренных ст. 39 и 40 Закона об исполнительном производстве, приостанавливать исполнительное производство по исполнению указанных исполнительных документов судом и судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном ст. 45 названного Закона.