Статья 55. Законные представители граждан, участвующих в исполнительном производстве

Статья 55. Законные представители граждан, участвующих в исполнительном производстве
Законное представительство основывается на законе. Законное представительство возникает в отношении несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности. Их права и охраняемые законом интересы в исполнительном производстве защищаются их законными представителями - родителями, усыновителями, опекунами или попечителями. Сами правила относительно порядка и условий законного представительства в отношении несовершеннолетних недееспособных и ограниченно дееспособных граждан содержатся в ГК, СК и других законодательных актах.
К несовершеннолетним относятся: малолетние в возрасте от 6 до 14 лет (ст. 28 ГК) и лица в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК).
К недееспособным гражданам относятся граждане, которые по основаниям, указанным в ст. 29 ГК, были признаны недееспособными судом. К гражданам, ограниченным в дееспособности, относятся граждане, ограниченные по решению суда в дееспособности по основаниям, предусмотренным ст. 30 ГК.
В соответствии с нормами Федерального закона "Об опеке и попечительстве" опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Родители (усыновители) являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.
Законные представители должны представить судебному приставу-исполнителю (в подтверждение своих полномочий) следующие документы:
- свидетельство о рождении;
- свидетельство об усыновлении;
- документы, выдаваемые органами опеки и попечительства лицам, назначенным опекунами и попечителями (свидетельство об установлении опеки);
- документы, удостоверяющие личность родителей, усыновителей, опекунов, попечителей (например, паспорт).
Законные представители от имени представляемых:
- вправе совершать все действия. При этом объем совершаемых ими процессуальных действий по общему правилу совпадает с объемом действий, которые вправе были бы совершить сами представляемые;
- не вправе совершать лишь те действия, по поводу которых действуют специальные ограничения, предусмотренные законодательством.
В интересах недееспособных или ограниченно дееспособных граждан их законные представители могут поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному ими в качестве представителя. Полномочия другого лица должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства и не могут по объему превосходить полномочия законных представителей.