Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве
В комментируемой статье изложены основания для отвода судебного пристава-исполнителя, переводчика, специалиста в исполнительном производстве.
Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист подлежит отводу, если находится в отношениях родства или свойстве с кем-либо из участвующих в исполнительном производстве лиц (их представителей). При этом степень близости таких отношений значения не имеет.
Основанием для отвода судебного пристава-исполнителя, переводчиков, специалистов является заинтересованность их в исходе исполнительного производства, в том числе ввиду родственных, прежних производственных, бытовых и иных отношений с кем-либо из участвующих в деле лиц. Принятие определенного решения по исполнительному производству может быть выгодно судебному приставу-исполнителю, переводчику, специалисту (личная заинтересованность) или их близким (косвенная заинтересованность).
Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист также не могут участвовать в исполнительном производстве, если находятся в какой-либо зависимости от участников исполнительного производства, их представителей.
Часть 2 рассматриваемой статьи обязывает судебного пристава-исполнителя, переводчика, специалиста заявить самоотвод, если для того имеются основания (наличие отношений родства или свойства, заинтересованность в исходе исполнительного производства, служебная или иная зависимость).
Инициировать отстранение судебного пристава-исполнителя, переводчика, специалиста от участия в исполнительном производстве по указанным основаниям могут взыскатель и должник.
Но в любом случае заявление о самоотводе или отводе должно быть мотивировано, т.е. должны быть изложены обстоятельства и доказательства, их подтверждающие, которые соответствуют основаниям для самоотвода и отвода.
В ч. 3-5 комментируемой статьи регламентирован порядок отвода и самоотвода пристава-исполнителя, переводчика, специалиста, понятого.