Статья 120. Защита прав организаций при неисполнении содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе

Статья 120. Защита прав организаций при неисполнении содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе
В настоящей статье, как и в других статьях комментируемого Закона (ст. 118, ч. 2 ст. 119), предусматривается дополнительная мера по защите прав лиц при совершении исполнительных действий.
В частности, наряду с последствиями неисполнения исполнительного документа о восстановлении на работе, предусмотренными ст. 106 Закона об исполнительном производстве, и применением мер ответственности за неисполнение исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия, указанные в ст. 113 Закона об исполнительном производстве, законодатель гарантирует и защиту прав организаций от лиц, виновных в неисполнении исполнительного документа (ст. 120 Закона об исполнительном производстве).
Названная мера обусловлена неисполнением исполнительного документа о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника. Процедура исполнительных действий по исполнительному документу, обязывающему должника совершить определенные действия, в данном случае - восстановить на работе незаконно уволенного или переведенного работника, сопряжена с определенными условиями, гарантирующими защиту прав взыскателя (ст. 105 и 106 Закона об исполнительном производстве).
Так, Закон об исполнительном производстве обязывает судебного пристава-исполнителя в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и защиты прав незаконно уволенного или переведенного работника принять меры, предусмотренные ст. 105 Закона об исполнительном производстве, и разъяснить взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа (ч. 2 ст. 106 Закона об исполнительном производстве).
Эта обязанность возлагается на должника-организацию, в которой работник работал до увольнения или перевода. Таким образом, права взыскателя гарантируются возмещением ему убытков должником.
Убытки, которые в данном случае несет организация, являются следствием виновного поведения конкретных лиц, не выполнивших требования исполнительного документа о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника.
В качестве меры защиты от таких действий комментируемая статья предоставляет право организации предъявить регрессный иск руководителю или иному работнику этой организации, виновным в неисполнении исполнительного документа, с требованием о взыскании с них ущерба, причиненного организации выплатой незаконно уволенному или переведенному работнику денежных сумм.
Исходя из общих правил подведомственности, содержащихся в ст. 22 ГПК и в ст. 27 АПК, такой иск предъявляется в суд общей юрисдикции и рассматривается в порядке, определенном гражданским процессуальным законодательством.

Похожее