Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. Анализ правил ч. 1 ст. 200 показывает, что суд не вправе изменить вынесенное им решение после того, как оно объявлено в соответствии со ст. 193 (см. коммент. к ней). Это правило касается и случаев, когда объявлена лишь резолютивная часть, а составление мотивированного решения отложено (см. об этом коммент. к ст. 199).
2. Специфика правил ч. 2 ст. 200 состоит в том, что:
а) они касаются незначительных и очевидных погрешностей, вкравшихся в решение:
описок (опечаток, грамматических ошибок, орфографических и т.п. недочетов);
арифметических ошибок. Имеются в виду явные ошибки, допускаемые при сложении, умножении, и т.п.;
б) они допускают возможность исправить подобные погрешности:
по инициативе самого суда (если он обнаружит это после объявления решения: дело в том, что описки и ошибки, обнаруженные до этого момента, исправляются по правилам ст. 197);
по заявлению (поданному в письменной форме в суд или сделанному в зале суда после объявления решения, о чем указывается в протоколе судебного заседания, см. об этом коммент. к ст. 229) лиц, участвующих в деле, но не других участников процесса (свидетелей, экспертов и др.);
в) они исходят из того, что упомянутые выше описки и ошибки исправляются не механически (т.е. не путем простого внесения в текст решения соответствующих корректив), а при рассмотрении данного вопроса в судебном заседании.
Суд выносит об этом определение (т.к. это самостоятельное процессуальное действие), где указывает как сами допущенные ошибки (описки), так и мотивы проведения судебного заседания (см. коммент. к ст. 224, 225 ГПК).
Суд извещает лиц, участвующих в деле, о месте и времени (где будет разрешаться вопрос об исправлении ошибок и описок) в порядке, предусмотренном в ст. 113-117 ГПК (см. коммент. к ним). Однако и при неявке последних суд вправе рассмотреть данный вопрос и вынести соответствующее определение.
3. Правила ч. 3 ст. 200 предоставляют возможность:
а) сторонам и другим лицам, участвующим в деле, - подать частную жалобу на определение суда по вопросу о внесении исправлений в решение;
б) прокурору (если он участвует в деле) - принести представление на это определение. См. о порядке подачи частной жалобы и принесения представления коммент. к ст. 331-333, 371-373 ГПК.
Исправления, упомянутые в ст. 200, следует отличать от дополнительного решения суда (см. об этом коммент. к ст. 201).