Статья 14. Постановление судебного пристава-исполнителя

Статья 14. Постановление судебного пристава-исполнителя
Комментируемая статья регулирует вопросы вынесения постановления судебного пристава-исполнителя более полно, чем это было в ст. 88 Закона об исполнительном производстве 1997 г.
Во-первых, установлена единая процессуальная форма решений по вопросам исполнительного производства в форме постановления, независимо от перечисленных в ч. 1 данной статьи субъектов, принимающих его.
Во-вторых, определены реквизиты постановления.
В-третьих, оговорено право на исправление описок или явных арифметических ошибок, которое не было предусмотрено в Законе об исполнительном производстве 1997 г. Для определения понятий описок или явных арифметических ошибок вполне можно использовать нормы АПК и ГПК, где такое право всегда было закреплено за судом, вынесшим решение.
В частности, под описками (опечатками) понимаются искажения, допущенные при написании отдельных слов, выражений, имен, отчеств и фамилий, наименований юридических лиц. Допущенные арифметические ошибки должны быть явными, и их выявление может быть проведено простыми арифметическими действиями. Вносимые изменения не должны касаться существа, т.е. не может быть изменен принцип расчета, нормы права, на основании которых произведен расчет, ставки для расчета и т.д.*(16) Таким образом, под видом исправления описок и явных арифметических ошибок не может быть новое постановление.
Следует иметь в виду, что судебные приставы-исполнители выносят не только постановления, но и другие процессуальные документы. В настоящее время примерные формы процессуальных документов, оформляемых судебными приставами-исполнителями в процессе принудительного исполнения, утверждены Приказом N 26.
Порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя установлен в гл. 18 Закона об исполнительном производстве.