Статья 19. Реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела

Статья 19. Реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела
1. Применяя правила ст. 19, нужно учесть следующее:
1) в них имеются в виду реестры любых лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, причем только юридических, перечисленных в ст. 18 (см. комментарий). В практике возник вопрос: нет ли противоречия между ст. 18 и 19 ТК, с одной стороны, и ст. 23 ГК, с другой стороны? Оно здесь очевидно, и законодателю следует его устранить. Впредь до этого следует исходить из правил ст. 18, 19 ТК (они имеют приоритет как правила специальные);
2) реестры (упомянутые в ст. 19) ведутся:
а) либо непосредственно ФТС;
б) либо иными таможенными органами, но в порядке, определенном ФТС. Они вправе установить такой порядок в соответствии со ст. 5 ТК (см. комментарий). См. об этом приказы ФТС от 10.10.07 N 1257 "Об утверждении Административного регламента ФТС по исполнению государственной функции ведения Реестра таможенных брокеров (представителей)" и от 31.10.07 N 1352 "Об утверждении Административного регламента ФТС по исполнению государственной функции Реестра владельцев таможенных складов и Реестра владельцев складов временного хранения".
2. Согласно п. 2 ст. 19 ФТС обязан (т.е. это императивное предписание закона) обеспечить:
1) регулярное (не реже чем каждые три календарных месяца, хотя можно и чаще) опубликование упомянутых выше реестров;
2) полную публикацию реестров: такое опубликование должно быть официальным (т.е. нужна публикация либо в БНА, либо в печатном органе ФТС, либо в "Российской газете"). Размещение в Интернете (в том числе в официальных сайтах ФТС) не приравнивается к опубликованию (речь в ст. 19 идет именно об опубликовании в печатном органе, а не об обнародовании).