Статья 62. Место и время производства таможенного оформления товаров

Статья 62. Место и время производства таможенного оформления товаров
1. Правила п. 1 ст. 62 имеют характер общих правил. В соответствии с ними таможенное оформление производится:
1) в месте нахождения таможенных органов (например, в здании, где расположен таможенный орган, в помещении таможенного поста и т.д.), см. об этом комментарий к ст. 405 ТК;
2) во время работы (т.е. в рабочие дни, в те часы, когда они работают, а не во время перерыва на обед) таможенных органов. О времени работы таможенные органы должны предоставлять информацию заинтересованным лицам (см. об этом комментарий к ст. 23 ТК).
2. В виде исключения из этих общих правил могут совершаться вне места прохождения и вне рабочего времени таможенных органов:
1) отдельные таможенные операции (чаще всего это вызывается особенностями товара, тем, что проверка происходит в пунктах пересечения государственной границы Российской Федерации, на борту судна и т.п.). См. об этом комментарий к ст. 406, 407 ТК;
2) при наличии мотивированного письменного запроса лица. Запрос рассматривается начальником таможенного органа, который вправе дать письменное разрешение на проведение таможенного оформления вне места нахождения и вне времени работы таможенного органа. Возможность взимания платы за осуществление таможенного контроля вне места нахождения и вне времени работы таможенного органа в ст. 62 (а также в ст. 405-407 ТК) не предусмотрена. О присутствии заинтересованных лиц при таможенном оформлении см. комментарий к ст. 64 ТК.