Основные обязанности гражданского служащего

1. В части 1 комментируемой статьи Федерального закона перечислены основные обязанности гражданского служащего, т.е. обязанности, связанные с его статусом, что не исключает возложения на гражданского служащего и иных обязанностей, установленных законом.
Об обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера - см. комментарий к ст. 20.
2. Части 2 и 3 комментируемой статьи Федерального закона корреспондируют с п. 1, 3 и 4 части первой статьи. Одной из основных обязанностей гражданского служащего является соблюдение законодательства, что фактически означает соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций. Конструкция комментируемой статьи Федерального закона такова, что, во-первых, запрещает гражданскому служащему нарушать законодательство, "прикрываясь" поручением своего руководителя, и, во-вторых, вводит соответствующий "контроль" в рассматриваемой сфере за руководителями со стороны подчиненных, поскольку при нарушениях законодательства к ответственности привлекаются и руководитель, и исполнитель.
3. В соответствии с частью 5 гражданские служащие подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в случаях и порядке, установленных федеральным законом.
Так, Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изменениями от 30 декабря 2008 г.) устанавливает, что государственная дактилоскопическая регистрация - деятельность, осуществляемая указанными в настоящем Федеральном законе органами исполнительной власти и федеральными государственными учреждениями по получению, учету, хранению, классификации и выдаче дактилоскопической информации, установлению или подтверждению личности человека (ст. 1). При этом проводятся добровольная государственная дактилоскопическая регистрация или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация (ст. 7).
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат (ст. 9), в частности, граждане РФ, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
таможенных органах;
органах государственной охраны;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Государственной противопожарной службе;
федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях;
работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности.
Перечень должностей, на которых проходят службу граждане РФ, подлежащие обязательной государственной дактилоскопической регистрации, утвержден постановлением Правительства РФ от 6 апреля 1999 г. N 386 (с изменениями от 30 декабря 2005 г.).