Служебная проверка

1. Комментируемая статья Федерального закона устанавливает, что служебная проверка проводится по инициативе представителя нанимателя или непосредственно гражданского служащего при предполагаемом совершении дисциплинарного проступка.
Подразделения государственного органа, осуществляющие проведение служебной проверки, указаны в ч. 4 комментируемой статьи. При этом следует обратить внимание на ч. 10, в которой содержится положение, позволяющее констатировать, что руководитель подразделения по вопросам государственной службы и кадров должен быть одним из участников служебной проверки, т.е. лиц, ее проводящих.
Подлежащие установлению проверкой обстоятельства, а также права гражданского служащего при ее проведении регламентируются ч. 2 и 8. В части 8 гражданскому служащему предоставлено право обжаловать решения и действия (бездействия) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, что возможно осуществить только в процессе проведения проверки и не означает права на обжалование письменного заключения по ее результатам.
2. Комментируемая статья в ч. 7 предусматривает возможность временного отстранения гражданского служащего, в отношении которого проводится проверка, от замещаемой должности. Такое временное отстранение является обеспечительной мерой и применяется в предупредительных целях, когда (и если) существует вероятность и возможность со стороны гражданского служащего воспрепятствовать установлению обстоятельств, подлежащих проверке.
Рассматриваемое временное отстранение не влечет за собой негативных последствий, как правового, так и материального характера.
3. Сроки проведения служебной проверки установлены ч. 6 комментируемой статьи и не могут быть нарушены, поскольку они корреспондируют со сроками применения дисциплинарных взысканий (ч. 4 ст. 58), а также могут повлечь за собой нарушения прав гражданского служащего. Например, очередной классный чин не присваивается федеральным гражданским служащим, в отношении которых проводится служебная проверка (п. 23 Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим, утвержденное Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 113).
4. Необходимо особо отметить, что письменное заключение по результатам проверки имеет информационно-рекомендательный характер, поскольку решение о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания принимает непосредственно представитель нанимателя.