Дисциплинарные взыскания

Комментируемая статья Федерального закона определяет правовые признаки дисциплинарного проступка как основания применения дисциплинарных взысканий и их виды.
Дисциплинарный проступок можно охарактеризовать следующими признаками:
общественно неопасное нарушение внутреннего трудового распорядка организации; нарушение должностных обязанностей;
совершенный в форме действия или бездействия;
наличие вины гражданского служащего.
За совершение дисциплинарного проступка к гражданскому служащему могут быть применены пять видов дисциплинарных взысканий-санкций:
1) замечание;
2) выговор;
3) предупреждение о неполном должностном соответствии;
4) освобождение от замещаемой должности гражданской службы;
5) увольнение с гражданской службы по строго указанным основаниям.
Указанный перечень дисциплинарных взысканий является исчерпывающим. При этом комментируемая статья не требует применения мер взыскания в установленной в ней последовательности. Выбор вида взыскания зависит от тяжести совершенного проступка, обстоятельств нарушения, поведения гражданского служащего и прочих обстоятельств.
Таким образом, применение взысканий - не обязанность, а право представителя нанимателя.
В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи совершение дисциплинарного проступка может повлечь за собой наложение только одного дисциплинарного взыскания.
Не является дисциплинарным взысканием временное отстранение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы, которое производится представителем нанимателя на время проведения служебной проверки (см. комментарий к ст. 59).