В комментируемой статье предусмотрено, что Банк России регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики.

Статья 36
В комментируемой статье предусмотрено, что Банк России регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики. В точности такое же правило ранее предусматривалось в ст. 36 Закона 1990 г. о Банке России. В части 3 ст. 45 комментируемого Закона предусмотрено, что включаемые в основные направления единой государственной денежно-кредитной политики целевые ориентиры должны характеризовать основные цели денежно-кредитной политики, заявляемые Банком России на предстоящий год, включая интервальные показатели инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов (см. комментарий к указанной статье).
Как следует из определения, данного в ч. 1 ст. 40 комментируемого Закона, кредитование Банком России кредитных организаций представляет собой рефинансирование кредитных организаций. Согласно ч. 1 ст. 43 данного Закона установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций является одним из видов прямых количественных ограничений, применяемых Банком России. В то же время и рефинансирование кредитных организаций, и применение прямых количественных ограничений в соответствии с указанными статьями и ст. 35 Закона являются самостоятельными видами основных инструментов и методов денежно-кредитной политики Банка России (см. комментарии к указанным статьям).