Статья 68 Комментируемая статья устанавливает полномочия Банка России по регулированию размеров и порядка учета открытой позиции кредитных организаций

Статья 68
Комментируемая статья устанавливает полномочия Банка России по регулированию размеров и порядка учета открытой позиции кредитных организаций (банковских групп) по валютному, процентному и иным финансовым рискам. Точно такие же полномочия Банка России, но в отношении открытой позиции только кредитных организаций ранее предусматривались в ст. 70 Закона 1990 г. о Банке России.
Непосредственно на основании данной нормы и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания от 8 июля 2005 г. N 13) Инструкция Банка России от 15 июля 2005 г. N 124-И "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями"*(219) устанавливает размеры (лимиты) открытых валютных позиций, методику их расчета и особенности осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями. Наряду с прочим названной Инструкцией предусмотрено следующее (положения приведены в редакции изменений, внесенных Указанием Банка России от 1 июня 2007 г. N 1832-У*(220)).
Размеры (лимиты) открытых валютных позиций рассчитываются как соотношение открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, балансирующей позиции в рублях, суммы открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах и собственных средств (капитала) кредитных организаций, величина которых определяется в соответствии с требованиями Положения Банка России от 10 февраля 2003 г. N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций".
В целях расчета открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах чистые позиции определяются как разность между балансовыми активами и пассивами, внебалансовыми требованиями и обязательствами по каждой иностранной валюте и каждому драгоценному металлу (в физической форме и обезличенном виде). В расчет чистых позиций также включаются балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства в рублях, величина которых зависит от изменения установленных Банком России соответствующих курсов иностранных валют по отношению к рублю (курс иностранных валют) и (или) цен на драгоценные металлы (учетная цена на драгоценные металлы), в которых рассчитываются чистые позиции.
Указанные балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства включаются в расчет чистых позиций в следующем порядке:
балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства в рублях пересчитываются в иностранную валюту или драгоценный металл, от которых зависит их величина, по соответствующему курсу иностранных валют или по соответствующей учетной цене на драгоценные металлы на дату расчета лимитов открытых валютных позиций;
полученная величина суммируется с балансовыми активами и пассивами, внебалансовыми требованиями и обязательствами, выраженными в той же иностранной валюте или в том же драгоценном металле, от изменения курса которой или учетной цены которого соответственно зависит величина балансовых активов и пассивов, внебалансовых требований и обязательств в рублях.
С целью расчета размеров (лимитов) открытых валютных позиций ежедневно рассчитываются отдельно следующие отчетные показатели:
по каждой из иностранных валют и каждому из драгоценных металлов чистые позиции (балансовая; "спот"; срочная; опционная; по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам и аккредитивам);
совокупная балансовая позиция по каждой из иностранных валют и каждому из драгоценных металлов (сумма чистой балансовой позиции и чистой "спот" позиции с учетом знака позиций);
совокупная внебалансовая позиция по каждой из иностранных валют и каждому из драгоценных металлов (сумма чистой срочной позиции, чистой опционной позиции, чистой позиции по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам и аккредитивам с учетом знака позиций, а также остатков в иностранных валютах и драгоценных металлах, отражаемых на внебалансовых счетах по учету неполученных процентов по межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам и неполученных процентов по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам. Неполученные проценты в иностранных валютах и драгоценных металлах, отражаемые на указанных внебалансовых счетах, включаются в состав совокупной внебалансовой позиции в величине, рассчитываемой по формуле:
*
где:
* - величина неполученных процентов в иностранных валютах и драгоценных металлах по i-й ссуде, включаемая в расчет совокупной внебалансовой позиции,
* - размер расчетного резерва в процентах по i-й ссуде, определяемый в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности",
* - остаток на соответствующем лицевом счете указанных внебалансовых счетов по учету неполученных процентов по i-й ссуде;
открытые валютные позиции в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах;
балансирующая позиция в рублях;
сумма открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах.
С целью расчета размера (лимитов) открытых валютных позиций определяются величины открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах суммированием чистой балансовой позиции, чистой "спот" позиции, чистой срочной позиции, чистой опционной позиции и чистой позиции по гарантиям (банковским гарантиям), поручительствам и аккредитивам с учетом знака позиций. Со знаком "+" в расчет открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах включается длинная чистая позиция, которая представляет собой положительный результат расчета. Со знаком "-" в расчет открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах включается короткая чистая позиция, которая представляет собой отрицательный результат расчета.
Чистая балансовая позиция рассчитывается как разность между суммой балансовых активов и суммой балансовых пассивов в одной и той же иностранной валюте и одном и том же драгоценном металле с учетом резервов на возможные потери, сформированных под финансовые инструменты в той же иностранной валюте или том же драгоценном металле, в которых рассчитывается чистая балансовая позиция.
С целью ограничения валютного риска кредитных организаций устанавливаются следующие размеры (лимиты) открытых валютных позиций:
сумма всех длинных (коротких) открытых валютных позиций в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах ежедневно не должна превышать 20% от собственных средств (капитала) кредитной организации;
любая длинная (короткая) открытая валютная позиция в отдельных иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах, а также балансирующая позиция в рублях ежедневно не должна превышать 10% от собственных средств (капитала) кредитной организации.
В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания от 2 ноября 2007 г. N 22) Положением Банка России от 14 ноября 2007 г. N 313-П "О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска"*(221) установлен порядок расчета кредитной организацией величины рыночного риска, т.е. риска возникновения у кредитной организации финансовых потерь (убытков) вследствие изменения текущей (справедливой) стоимости финансовых инструментов, поименованных в данном Положении, а также курсов иностранных валют и (или) учетных цен на драгоценные металлы.
Названное Положение распространяется на следующие финансовые инструменты:
ценные бумаги (долговые, долевые), имеющие текущую (справедливую) стоимость, определяемую в соответствии с требованиями приложения 11 к Положению Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", и приобретенные кредитной организацией с целью продажи в краткосрочной перспективе (предназначенные для торговли) либо имеющиеся в наличии для продажи;
финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте и (или) драгоценном металле, а также финансовые инструменты в российских рублях, величина которых зависит от изменения установленных Банком России курсов иностранных валют по отношению к российскому рублю и (или) учетных цен на драгоценные металлы;
срочные сделки (срочные договоры (контракты), подлежащие отражению на счетах гл. Г "Срочные сделки" ч. II приложения к Положению Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П, базовым активом которых являются ценные бумаги, имеющие рыночные котировки, индекс, рассчитанный на основании совокупности цен на ценные бумаги (фондовый индекс), а также контракты, по условиям которых соответствующие требования и (или) обязательства рассчитываются на основе процентных ставок, курсов иностранных валют, учетных цен на драгоценные металлы (производные финансовые инструменты). В целях Положения от 14 ноября 2007 г. N 313-П величина рыночного риска в отношении производных финансовых инструментов определяется на основании данных бухгалтерского учета срочных сделок, предусмотренного требованиями Положения Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П.
Положение от 14 ноября 2007 г. N 313-П не распространяется на вложения кредитных организаций в акции и облигации субординированных облигационных займов, уменьшающие сумму основного и дополнительного капитала при определении величины собственных средств (капитала) кредитной организации в соответствии с требованиями подп. 2.2.6 п. 2 и п. 4.6 Положения Банка России от 10 февраля 2003 г. N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций".
Совокупная величина рыночного риска рассчитывается по формуле:
РР = 12,5 х (ПР + ФР) + ВР,
где:
РР - совокупная величина рыночного риска;
ПР - величина рыночного риска по финансовым инструментам, чувствительным к изменениям процентных ставок;
ФР - величина рыночного риска по финансовым инструментам, чувствительным к изменению текущей (справедливой) стоимости на долевые ценные бумаги;
ВР - величина рыночного риска по открытым кредитной организацией позициям в иностранных валютах и драгоценных металлах.

Похожее