Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

1-2. В комментируемой статье предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов. Точно такая же ответственность предусмотрена соответственно в п. 1 и 3 ст. 122 части первой НК РФ (в ред. Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ) за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия). Такая же ответственность предусматривалась в п. 2 ст. 27 Закона об обязательном пенсионном страховании за неуплату или неполную уплата сумм страховых взносов на ОПС в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (в соответствии с Законом 2009 г. N 213-ФЗ указанный пункт утратил силу).
В то же время в комментируемом Законе не предусмотрена ответственность, аналогичная той, которая предусмотрена в ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (в примечании к указанной статье в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ определено, что под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей данной статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика). Соответственно учтена выраженная в определении КС России от 18 января 2001 г. N 6-О*(232) правовая позиция, согласно которой положения п. 1 и 3 ст. 120 и п. 1 ст. 122 НК РФ, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий, что не исключает возможности их самостоятельного применения на основе оценки судом фактических обстоятельств конкретного дела и с учетом конституционно-правового смысла составов налоговых правонарушений, выявленного КС России.
В п. 42 постановления Пленума ВАС России от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" при применении ст. 122 НК РФ арбитражным судам предписано иметь в виду, что "неуплата или неполная уплата сумм налога" означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия); в связи с этим, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) в части уплаты конкретного налога; если же у налогоплательщика имеется переплата налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла задолженность, налогоплательщик может быть освобожден от ответственности, предусмотренной статьей 122 НК РФ, только при соблюдении им условий, определенных пунктом 4 ст. 81 НК РФ. При этом следует иметь в виду, что статья 81 "Внесение изменений в налоговую декларацию" НК РФ, к которой отсылает Пленум ВАС, в соответствии Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ полностью изложена в новой редакции. Нормы, аналогичные содержащимся в этой статье в новой редакции, закреплены в ст. 17 комментируемого Закона, регламентирующей внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (см. комментарий к указанной статье).
Административная ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов не установлена. Статья 15.11 КоАП РФ устанавливает ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов. Однако в примечании к указанной статье определено, что под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается: искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%; искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.