Неисполнение банком поручения органа контроля за уплатой страховых взносов о перечислении страховых взносов, пеней и штрафов

1-2. В ч. 1 и 2 комментируемой статьи предусмотрена ответственность за неисполнение банком в установленный комментируемым Законом поручения органа контроля за уплатой страховых взносов о перечислении страховых взносов, пеней и штрафов (о таком установленном сроке см. ст. 19 и 24 Закона, а также комментарии к ней). Точно такая же ответственность предусмотрена соответственно в п. 1 и 2 ст. 135 части первой НК РФ (в ред. Федерального закона от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ) за неисполнение банком в установленный данным Кодексом поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, пеней, штрафа. В этой связи необходимо отметить следующее.
Согласно правовой позиции КС России, выраженной в определении от 6 декабря 2001 г. N 257-О, положения п. 1 и 2 ст. 135 НК РФ, устанавливающие ответственность за различные правонарушения, составы которых недостаточно между собой разграничены, являются по существу такими же, как положения, по которым КС России ранее было вынесено постановление от 15 июля 1999 г. N 11-П, сохраняющее свою силу, и не могут трактоваться как создающие возможность неоднократного привлечения банков к ответственности за одно и то же нарушение, т.е. не могут одновременно применяться судами, что, однако, не исключает возможность их применения в отдельности на основе оценки фактических обстоятельств дела.
Административная ответственность за нарушение банком срока исполнения поручения о перечислении страховых взносов, пеней и штрафов установлена в ч. 2 ст. 15.10 КоАП РФ (часть введена Законом 2009 г. N 213-ФЗ). Согласно указанной норме нарушение банком или иной кредитной организацией установленного срока исполнения поручения органа государственного внебюджетного фонда, осуществляющего контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование, по перечислению страховых взносов, соответствующих пеней и (или) штрафов в бюджет соответствующего внебюджетного фонда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей. Как видно, предусмотрена та же ответственность, что и за нарушение банком или иной кредитной организацией установленного срока исполнения поручения плательщика страховых взносов о перечислении страховых взносов (см. комментарий к ст. 50 Закона).