Отказ или непредставление в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов

Комментируемая статья предусматривает ответственность за отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов, во-первых, документов (копий документов), предусмотренных комментируемым Законом (о таких документах см. ст. 28 Закона и комментарий к ней), и, во-вторых, иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов (о таких документах см. ст. 37 Закона и комментарий к ней). Такая же ответственность предусмотрена в п. 1 ст. 126 части первой НК РФ (в ред. Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ) за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных данным Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.
В отличие от НК РФ в комментируемом Законе отдельно ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке не предусмотрена. Согласно же ст. 118 НК РФ (в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ) нарушение налогоплательщиком установленного данным Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей. В то же время в ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ (статья введена Законом 2009 г. N 213-ФЗ) отдельно установлена административная ответственность за нарушение установленного законодательством РФ о страховых взносах срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации. Санкция указанной нормы предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 2 000 рублей.
Как следует из разъяснений, данных в п. 19 информационного письма Президиума ВАС России от 17 марта 2003 г. N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации", несвоевременное уведомление налогового органа об обстоятельствах, указанных в ст. 23 и 24 НК РФ, влечет взыскание с соответствующей организации штрафа в однократном размере, т.е. в не зависимости от количества документов, приложенных к этому уведомлению. Данное разъяснение имеет значение при применении комментируемой статьи в случаях несвоевременного уведомления органа контроля за уплатой страховых взносов об обстоятельствах, указанных в ст. 28 комментируемого Закона.
Согласно разъяснению, данному в п. 20 названного информационного письма Президиума ВАС России, санкция, предусмотренная п. 1 ст. 126 НК РФ, не может быть применена за непредставление документа, который хотя и поименован в нормативном правовом акте как обязательный к представлению, но является приложением к налоговой декларации (налоговому расчету). Как указано в Обзоре, поскольку справка является приложением к расчету (налоговой декларации) налога и обязанность ее представления отдельно от налоговой декларации законодательством не предусмотрена, в случае непредставления налоговой декларации с приложениями ответственность, предусмотренная пунктом 1 ст. 126 НК РФ, не может применяться отдельно в отношении приложений в дополнение к ответственности, установленной пунктом 1 ст. 119 НК РФ.
Административная ответственность за отказ или непредставление в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов предусмотрена в ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ (статья введена Законом 2009 г. N 213-ФЗ). Согласно указанной норме непредставление в установленный законодательством РФ о страховых взносах срок либо отказ от представления в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, а также их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.
Уместно отметить, что согласно ч. 4 указанной статьи непредставление в установленный законодательством РФ о страховых взносах срок либо отказ от представления в орган государственного внебюджетного фонда, осуществляющий контроль за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также его должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.
Как предусмотрено в примечании к указанной статье, такая административная ответственность применяется к лицам, указанным в ст. 2.4 КоАП РФ, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (см. комментарий к ст. 41 Закона).