Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

1-2. Комментируемая статья предусматривает ответственность за непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета: в ч. 1 - за непредставление в установленный комментируемым Законом срок при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного ч. 2 данной статьи; в ч. 2 - за непредставление в течение более 180 календарных дней по истечении установленного комментируемым Законом срока представления такого расчета (об обязанности плательщика страховых взносов по представлению расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам см. ст. 15 и 16 Закона, а также комментарии к ним). Точно такая же ответственность предусмотрена в ст. 119 части первой НК РФ (в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ) за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган: в п. 1 - за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок; в п. 2 - за непредставление в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации. Есть лишь одно отличие: в п. 2 ст. 119 НК РФ не определен минимальный размер штрафа, в то время как в соответствии с ч. 2 комментируемой статьи такой минимальный размер составляет 1 000 рублей.
Следует отметить, что в результате внесенных Законом 2009 г. N 213-ФЗ изменений в п. 1 ст. 19 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве предусмотрена такая же ответственность за непредставление страхователем в установленный названным Законом срок установленной отчетности страховщику.
Административная ответственность за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам предусмотрена в ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ (статья введена Законом 2009 г. N 213-ФЗ). Согласно указанной норме нарушение установленных законодательством РФ о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей. Как предусмотрено в примечании к указанной статье, такая административная ответственность применяется к лицам, указанным в ст. 2.4 КоАП РФ, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (см. комментарий к ст. 41 Закона).