Зачисление взысканных штрафов в бюджеты государственных внебюджетных фондов

Комментируемая статья, определяя порядок зачисления штрафов, взысканных за совершение правонарушений, предусмотренных комментируемым Законом, отсылает к бюджетному законодательству РФ. Соответственно такому регулированию подпункт 3 п. 1 ст. 46 БК РФ полностью изложен Законом 2009 г. N 213-ФЗ в новой редакции, согласно которой суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства РФ о государственных внебюджетных фондах и о конкретных видах обязательного социального страхования, в т.ч. в части бюджетов государственных внебюджетных фондов, подлежат зачислению в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов по нормативу 100%, если иное не предусмотрено данным подпунктом. При этом установлено, что суммы денежных взысканий (штрафов), налагаемых ПФР и его территориальными органами в соответствии со ст. 48-51 комментируемого Закона, подлежат зачислению в бюджеты государственных внебюджетных фондов в следующем порядке:
в бюджет ПФР - по нормативу 83%;
в бюджет ФФОМС - по нормативу 7%;
в бюджет ТФОМС - по нормативу 10%.
Как видно, указанные нормативы не применяются при зачислении штрафов, взысканных за совершение таких правонарушений как непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (ст. 46 Закона), неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов (ст. 47 Закона), поскольку эти штрафы исчисляются в процентах от суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате), или от неуплаченной суммы страховых взносов и подлежат зачислению в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов по нормативу 100%.
Изложенное регулирование закреплено по аналогии с тем как в п. 2 ст. 46 БК РФ (в ред. Федерального закона от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ) предусмотрено зачисление сумм денежных взысканий (штрафов), исчисляемых исходя из сумм налогов (сборов), предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, в бюджеты бюджетной системы РФ по нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством РФ применительно к соответствующим налогам (сборам), а также предусмотрены самостоятельные нормативы зачисления в бюджеты бюджетной системы РФ в отношении сумм денежных взысканий (штрафов), предусмотренных ст. 116, 117 и 118, п. 1 и 2 ст. 120, ст. 125, 126, 128, 129, 129.1, 129.2, 132, 133, 134, 135, 135.1 части первой НК РФ.