Глава 5. Исполнительное производство (ст.ст. 30 - 47)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Исполнительное производство возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании поступившего исполнительного документа. К исполнительному документу, если иное не предусмотрено Законом об исполнительном производстве, обязательно должно быть приложено заявление взыскателя либо его представителя.
Исполнительный документ и заявление взыскателя могут быть предъявлены к исполнению лично или направлены по почте.
Исполнительное производство возбуждается без заявления взыскателя в случаях, когда основанием для возбуждения исполнительного производства является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, осуществляет администратор доходов бюджета - орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, ЦБ РФ, бюджетное учреждение.
Часть 3 ст. 319 АПК предусматривает, что исполнительный лист может быть направлен самостоятельно арбитражным судом на исполнение по ходатайству взыскателя. Исключение составляют исполнительные листы, выданные на взыскание денежных средств в доход бюджета. Такие исполнительные документы направляются арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.
В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГПК по просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. Часть 1 ст. 428 ГПК также предусматривает, что по просьбе взыскателя судом для исполнения направляется исполнительный лист.
Представляется, что просьба взыскателя о направлении исполнительного документа на исполнение судом должна быть изложена в письменной форме.
Сведения о том, что взыскатель обратился к суду с указанной просьбой, должны быть отражены в сопроводительном письме к исполнительному документу, направляемому судом на принудительное исполнение.
Заявление взыскателя не требуется и в случае, если исполнительный документ возвращен в структурное подразделение территориального органа ФССП России лицом, выплачивающим должнику заработную плату, в соответствии с ч. 4 ст. 98 Закона об исполнительном производстве.
К исполнительному документу, предъявляемому на исполнение, взыскатель (его представитель) обязан приложить подписанное заявление. Представитель взыскателя прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия (см. комментарии к ст. 53-56).
В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных Законом об исполнительном производстве.
Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем или направляются судом, другим органом или должностным лицом в случаях, предусмотренных законом, по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 Закона об исполнительном производстве (см. комментарий к ст. 33).
Комментируемая статья закрепляет право взыскателя направить исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства главному судебному приставу субъекта РФ в случае, если взыскателю неизвестно, в каком структурном подразделении территориального органа ФССП России должно быть возбуждено исполнительное производство.
При этом главный судебный пристав субъекта РФ направляет указанные документы в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения, в соответствующее структурное подразделение по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
Исполнительное производство возбуждается по неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, только после окончания основного исполнительного производства, в рамках которого они были вынесены. До окончания основного исполнительного производства такие постановления исполняются в рамках этого исполнительного производства без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства.
Закон об исполнительном производстве 1997 г. не содержал норм, определяющих срок передачи исполнительных документов судебному приставу-исполнителю с момента их поступления в канцелярию подразделения судебных приставов. Указанный срок установлен п. 169 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом Минюста России от 25.06.2008 N 126*(24).
Комментируемая статья определяет, что заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в структурное подразделение территориального органа службы судебных приставов, а в случаях, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, документы передаются судебному приставу-исполнителю (а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю), чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение.
После получения указанных документов судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок принимает решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении. А в случае, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, такое решение должно быть принято судебным приставом-исполнителем в течение одних суток с момента поступления документов в структурное подразделение территориального органа службы судебных приставов.
Если в заявлении о возбуждении исполнительного производства содержится ходатайство (-а) о наложении ареста на имущество должника (по исполнительным документам имущественного характера), а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайств (-а), о чем указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства. При отказе в удовлетворении ходатайств (-а) в данном постановлении указываются мотивы такого отказа.
Если исполнительный документ поступил в соответствующее структурное подразделение территориального органа службы судебных приставов впервые, в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.
Срок для добровольного исполнения не устанавливается в случаях:
- последующих предъявлений исполнительного документа к исполнению;
- возбуждения исполнительного производства по вынесенным и неисполненным постановлениям;
- о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
А также по исполнительным документам:
- о восстановлении на работе;
- об административном приостановлении деятельности;
- о конфискации имущества;
- об обеспечительных мерах.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предупреждает должника о принудительном исполнении указанных в исполнительном документе требований по истечении срока для добровольного исполнения (если такой срок устанавливается) с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. 112 и 116 Закона об исполнительном производстве.
Срок для добровольного исполнения, устанавливаемый судебным приставом-исполнителем, не может превышать пяти дней. Кроме того, Закон об исполнительном производстве устанавливает также, что указанный срок исчисляется со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
В случаях, когда срок исполнения указан непосредственно в исполнительном документе, срок для добровольного исполнения определяется в соответствии с этим сроком. При этом, если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства.
Не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель направляет его копию взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
В тех случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, установленной ст. 315 УК. Данная статья УК предусматривает уголовную ответственность за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.
Особенности возбуждения исполнительного производства по взысканию штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления, регламентированы ст. 103 Закона об исполнительном производстве.