Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства

Статья 53. Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства
Гражданин вправе участвовать в исполнительном производстве лично или через представителей. При этом личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителей, за исключением случая, когда по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично. В этом случае должник не вправе действовать через представителя. Например, если судебным решением установлен определенный порядок общения несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей, то в установленный день (час) для общения этого родителя его не могут заменить другие лица.
Участие организации в исполнительном производстве может осуществляться как через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, так и через иных представителей.
Правила оформления полномочий представителей сторон исполнительного производства установлены ст. 54 Закона об исполнительном производстве и иными законодательными актами РФ.