Статья 60. Обязанности и права понятых

Статья 60. Обязанности и права понятых
Понятому, привлеченному к участию в исполнительном производстве, до начала совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения должны быть разъяснены его права и обязанности, о чем судебный пристав-исполнитель должен сделать отметку в соответствующем процессуальном документе.
Понятой вправе знать, для участия в совершении каких действий и (или) применения каких мер он приглашается, на основании какого исполнительного документа совершаются действия и применяются меры, а также делать замечания.
Замечания понятого заносятся в акт о совершении исполнительных действий и (или) применении мер принудительного исполнения.
По желанию понятого его замечания могут быть занесены в акт собственноручно.
Понятой обязан удостоверить своей подписью в указанном акте содержание и результаты действий и мер, при которых он присутствовал.
Законом об исполнительном производстве впервые закреплено право понятого на компенсацию расходов, понесенных им в связи с исполнением обязанностей понятого, а также на возмещение недополученной заработной платы или денежную компенсацию в связи с потерей времени. Указанные расходы относятся к расходам по совершению исполнительных действий.
Компенсация расходов, понесенных понятым в связи с исполнением обязанности понятого, осуществляется на основании постановления судебного пристава-исполнителя, которое оформляется в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 14 Закона об исполнительном производстве.
Размер компенсации расходов, понесенных понятым в связи с исполнением обязанностей понятого, определяется Правительством РФ.