Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 до 22 ч.
В соответствии со ст. 111 ТК и приказом ФССП России от 03.08.2006 N 96 "Об утверждении служебного распорядка Федеральной службы судебных приставов"*(25) для федеральных гражданских служащих ФССП России установлена пятидневная рабочая неделя с ненормированным рабочим днем. Выходными днями являются суббота и воскресенье.
Нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК.
Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время, однако конкретное время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения определяются судебным приставом-исполнителем.
Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, а также в рабочие дни с 22 до 6 ч допускаются только в исключительных случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:
1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;
2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
3) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, состоит в исполнении определения суда об обеспечении иска;
4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче.
Данный перечень не является исчерпывающим. Вместе с тем следует понимать, что применение мер принудительного исполнения и совершение исполнительных действий в нерабочее время допускается лишь в исключительных случаях.
Для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в нерабочее время судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава.
Мотивированное заявление (ходатайство) судебного пристава-исполнителя по обозначенному вопросу с резолюцией старшего судебного пристава (как в разрешении проведения исполнительных действий, так и в отказе их проведения) приобщается к материалам исполнительного производства.
Старший судебный пристав незамедлительно уведомляет о проведении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения в нерабочее время главного судебного пристава субъекта РФ.