Статья 34. Сводное исполнительное производство

Статья 34. Сводное исполнительное производство
В целях обеспечения полного и правильного исполнения требования исполнительных документов и контроля за распределением взысканных с должника денежных сумм все исполнительные документы имущественного характера, возбужденные в отношении этого должника, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя, объединяются в сводное исполнительное производство.
Решение об объединении исполнительных производств в сводное оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии с требованиями Приказа N 26.
Согласно ст. 322-323 и 325 ГК солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом (в частности, при неделимости предмета обязательства).
Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при этом как полностью, так и в части долга.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
В пределах Российской Федерации контроль за ведением исполнительного производства в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию осуществляется главным судебным приставом РФ или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта РФ или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства. Главный судебный пристав РФ определяет соответствующий территориальный орган и его структурное подразделение, в котором будет исполняться такое исполнительное производство.
В пределах субъекта РФ контроль за ведением исполнительного производства в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию осуществляется главным судебным приставом субъекта РФ или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства. Главный судебный пристав субъекта РФ определяет структурное подразделение, в котором будет исполняться сводное исполнительное производство.
Для обеспечения контроля за исполнением сводных исполнительных производств главный судебный пристав РФ и главные судебные приставы субъектов РФ создают банки данных, содержащие сведения о ведении сводных исполнительных производств.
Все поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства, передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство.
О принятом решении извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ. В данном случае в адрес указанных лиц направляются:
- постановление об окончании исполнительного производства, вынесенное судебным приставом-исполнителем, передавшим исполнительный документ и иные материалы исполнительного производства;
- постановление о возбуждении сводного исполнительного производства, вынесенное судебным приставом-исполнителем, принявшим исполнительный документ и иные материалы исполнительного производства.
Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по сводному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем на территории, на которую не распространяются его полномочия, в порядке, установленном ч. 11-13 ст. 33 Закона об исполнительном производстве.