Глава 16. Расходы по совершению исполнительных действий (ст.ст. 116 - 117)

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий
Согласно ч. 1 комментируемой статьи расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.
Как очевидно из указанного определения, расходы по совершению исполнительных действий связаны только с одним бюджетом бюджетной системы РФ - федеральным бюджетом, что объясняется тем, что финансовое обеспечение деятельности службы судебных приставов, на которую возложено принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, является расходным обязательством Российской Федерации. Порядок и размеры финансирования расходов, связанных с осуществлением привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю, определяются Правительством РФ (см. ст. 22 Закона о судебных приставах). Положение о финансировании расходов, связанных с осуществлением приводов лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю, утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 N 1018*(71).
Расходы по совершению исполнительных действий, предусмотренные в Законе об исполнительном производстве, обобщены в комментируемой статье.
В частности, в ч. 2 настоящей статьи предусмотрен перечень расходов по совершению исполнительных действий, в который включены денежные средства, затраченные на перевозку, хранение и реализацию имущества должника (см. комментарии к ст. 86, 107); вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов (см. комментарии к ст. 58, 60 и 61); перевод (пересылку) взыскателю денежных средств; розыск должника, его имущества, розыск ребенка (см. комментарий к ст. 65); проведение государственной регистрации прав должника (см. комментарий к ст. 66).
Перечень расходов по совершению исполнительных действий является открытым, в связи с чем к указанным расходам можно отнести и денежные средства, затраченные на совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.