Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
1. Анализ правил ст. 141 позволяет сделать рад выводов:
а) заявление об обеспечении иска может быть сделано в письменной либо в устной форме (например, в ходе судебного заседания, см. коммент. к ст. 35, 166 ГПК);
б) судья (например, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, или при единоличном рассмотрении дела, в случаях, когда это допускается законом, см. коммент. к ст. 7, 150 ГПК) или суд (например, в ходе судебного заседания) обязан рассмотреть упомянутое заявление в день, когда оно сделано. По результатам его рассмотрения выносится определение (см. коммент. к ст. 166, 225 ГПК);
в) судья (суд) не обязан извещать лиц, участвующих в деле, о рассмотрении этого заявления. Однако он вправе это сделать, что не противоречит смыслу ст. 141, да и правилам ст. 145 ГПК (см. коммент.).
2. Ответчик, иные лица, участвующие в деле, вправе подать частную жалобу на определение. При этом:
а) срок подачи такой жалобы - десять дней с момента ее вынесения;
б) указанный срок исчисляется со дня, когда ответчику, иным лицам, участвующим в деле, стало известно определение суда (ч. 2 ст. 145).
Об исполнении данного определения и об отмене обеспечения иска см. коммент. к ст. 142, 144. См. также коммент. к ст. 331-333, 371-373 ГПК.
О рассмотрении заявления об обеспечении иска в районном суде см. Инструкцию N 36.