Поиск по сайту :

 
НАВИГАЦИЯ  



Финансовые рынки



Популярные статьи
 


» Юридическая энциклопедия » Приватизация земельного надела (участка) под приобретенном в собственность доме




Приватизация земельного надела (участка) под приобретенном в собственность доме

 

Приватизация земельного надела (участка) под приобретенном в собственность доме

 

Правомерен ли отказ гражданину в бесплатном закреплении в собственность земельного надела в случае приобретения им после 1991 года жилого дома, который расположен на наделе, полученном в пожизненное наследуемое владение и пользование прежним собственником дома до 1 января 1991 г.?

Граждане, получившие наделы в пожизненное наследуемое владение или бессрочное пользование, либо взявшие их в аренду (кроме аренды у физического лица) имеют право на предоставление и выкуп этих наделов в собственность в соответствии с действующим законодательством (абз.3 п.3 Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" (в ред. от 25 января 1999 г.).
В соответствии с ч.4 ст.1 Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4196-1 "О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных наделов для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства" граждане, имеющие на момент вступления в силу этого Закона земельные наделы, размеры которых превышают предельные нормы, во всех случаях сохраняют право пожизненного наследуемого владения или пользования частью земельного надела, превышающей установленные нормы. При этом гражданам предоставляется право приобретать данную часть земельного надела в частную собственность по договорной цене у местного Совета народных депутатов.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 г. N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю" земельные наделы, полученные гражданами до 1 января 1991 г. и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные наделы, выкупать их или брать в аренду.
При переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными наделами. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю (ст.37 Земельного кодекса РСФСР).
В соответствии с п.3 ст.552 ГК РФ продажа недвижимости, находящейся на земельном наделе, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого надела, если это не противоречит условиям пользования таким наделом, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного надела на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
От сюда можно сделать  вывод, что при приобретении гражданином недвижимости, находящейся на земельном наделе, который был предоставлен прежнему владельцу в пожизненное наследуемое владение, к покупателю переходит закрепленное действующим законодательством право переоформить этот земельный надел в собственность бесплатно в пределах установленных законодательными актами субъекта Российской Федерации предельных норм. Надел, превышающий установленную норму, должен переходить к покупателю на том же праве, на котором он находился у прежнего владельца, либо по желанию покупателя переходить в собственность по договорной цене в установленном законодательными актами субъекта Российской Федерации порядке.

 








 
→ Использование материалов jurist-for-you.ru разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на jurist-for-you.ru.
Пользовательское соглашение   |   Обратная Связь   |   RSS 2.0
Copyright © 2005 jurist-for-you.ru. All rights reserved.