Статья 33. Использование наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии

Статья 33. Использование наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии
1. Министерство сельского хозяйства РФ и Министерство здравоохранения и социального развития РФ издали совместный Приказ от 29 декабря 2003 г. N 1580/619, которым утвержден перечень наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии. В этот список в том числе вошли такие вещества как кетамин и кетамина гидрохлорид (калипсол, кеталар).
Перечень наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, а также для отлова животных, утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства.
2. В целях реализации требований комментируемого Федерального закона и Постановления Правительства РФ от 03 сентября 2004 г. N 453 "Об утверждении Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии" издан Приказ Минсельхоза РФ от 18 февраля 2005 г. N 19 "Об утверждении Порядка выдачи, учета, проведения инъекций наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии". Данный документ определяет правила выдачи, учета, проведения инъекций наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, и уничтожения остатков наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, не пригодных к дальнейшему применению, а также использованной упаковки от них.
Юридические лица, имеющие лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, получают наркотические средства и психотропные вещества, используемые в ветеринарии, только в виде готовых лекарственных форм, изготовленных промышленным способом (далее - наркотические средства и психотропные вещества).
От имени юридического лица наркотические средства и психотропные вещества получают уполномоченные лица, имеющие допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами в соответствии с Правилами допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также доверенность для получения на аптечных складах (базах) наркотических средств и психотропных веществ (далее - уполномоченные лица).
В доверенности для получения на аптечных складах (базах) наркотических средств и психотропных веществ должно быть указано количество наркотических средств и психотропных веществ, их наименование, фасовка, упаковка, а также концентрация действующего вещества. Срок действия доверенности - один месяц.
Уполномоченные лица получают на аптечных складах (базах) наркотические средства и психотропные вещества, на этикетках которых содержится надпись "Для животных", а также одно из следующих обозначений: "Внутреннее", "Наружное", "Для инъекций", "Глазные капли". При отсутствии перечисленных обозначений на упаковках наркотических средств и психотропных веществ их получение, хранение и применение не допускаются.
Наркотические средства и психотропные вещества для парентерального, внутреннего и наружного применения должны содержаться раздельно.
Лицами, ответственными за выдачу наркотических средств и психотропных веществ, являются руководитель юридического лица, а также лица, уполномоченные на это соответствующим Приказом руководителя юридического лица.
Вскрытие ампул и флаконов, введение инъекционных форм наркотических средств и психотропных веществ животному производится лицом, имеющим допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.
Информация об использованных наркотических средствах и психотропных веществах вносится в специальный журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - журнал регистрации) только после оказания помощи животному.
Юридическое лицо обязано осуществлять количественный учет всех наркотических средств и психотропных веществ. Учет ведется в журнале регистрации в соответствии с Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2000 г. N 577. В журнале регистрации рекомендуется предусматривать графу, в которой указываются данные владельца животного - фамилия, имя, отчество (для физического лица) или наименование юридического лица, ИНН, адрес.
Остатки наркотических средств и психотропных веществ, не пригодных к дальнейшему применению, подлежат уничтожению в полном объеме государственными унитарными предприятиями или государственными учреждениями при наличии у них лицензии на этот вид деятельности (далее - предприятия или учреждения). Предприятия или учреждения создают в установленном порядке комиссии по уничтожению остатков наркотических средств и психотропных веществ, не пригодных к дальнейшему применению (далее - комиссии).
Юридические лица, осуществляющие виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и не имеющие лицензии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их уничтожения, по соглашению с предприятиями или учреждениями передают им подлежащие уничтожению наркотические средства и психотропные вещества с оформлением приемо-сдаточного акта. Не позднее 30 числа каждого месяца юридическое лицо производит списание и передачу предприятиям или учреждениям остатков наркотических средств и психотропных веществ для последующего уничтожения в срок не позднее пяти дней.
Необходимость уничтожения наркотических средств и психотропных веществ обосновывается руководителем юридического лица или уполномоченным им ответственным лицом. При этом руководитель юридического лица издает Приказ о списании остатков наркотических средств и психотропных веществ и передаче их предприятиям или учреждениям для последующего уничтожения, в котором указывается:
название наркотических средств и психотропных веществ с указанием их лекарственных форм, дозировок, фасовок и номеров серий;
вес нетто и брутто наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих списанию и уничтожению;
причины списания и уничтожения;
лицо, ответственное за списание и передачу для уничтожения.
Юридические лица, не имеющие лицензии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ с правом их уничтожения, указывают номер договора и дату его заключения с предприятием или учреждением, имеющим подобные лицензии.
Копии Приказа направляются членам комиссии.
Использованная упаковка от наркотических средств и психотропных веществ сдается специалистом, имеющим допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, руководителю юридического лица или уполномоченному лицу непосредственно в день использования (за исключением выходных и праздничных дней).
Использованная упаковка от наркотических средств и психотропных веществ содержится в отдельной таре (на отдельной полке) в сейфе для хранения наркотических средств и психотропных веществ.
Юридическим лицом создается комиссия под председательством руководителя юридического лица или уполномоченного им лица, которая производит уничтожение использованной упаковки от наркотических средств и психотропных веществ по мере накопления не позднее 30 числа каждого месяца и оформляет соответствующий акт по установленной форме.
Использованная упаковка от наркотических средств и психотропных веществ уничтожается путем раздавливания и вывозится обычным порядком, как производственный мусор.
Акт на уничтожение использованной упаковки от наркотических средств и психотропных веществ хранится в течение трех лет.