Списание безнадежных долгов по страховым взносам

1-2. Комментируемая статья регламентирует списание безнадежных долгов по страховым взносам по аналогии с тем, как в ст. 59 части первой НК РФ (в ред. Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ) регламентировано списание безнадежных долгов по налогам и сборам:
недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном: Правительством РФ - по федеральным налогам и сборам; исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, местными администрациями - по региональным и местным налогам (п. 1);
правила, предусмотренные п. 1 данной статьи, применяются также при списании безнадежной задолженности по пеням и штрафам (п. 2).
В ч. 2 ст. 20 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 163-ФЗ*(164)) также предусмотрено, что задолженность по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, числящаяся за организациями по состоянию на 1 января 2001 г., начисленным пеням и штрафам, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном Правительством РФ.
На основании указанных норм издано и действует постановление Правительства РФ от 12 февраля 2001 г. N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам" (наименование в ред. постановления Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. N 652)*(165).
Однако, действие названного документа не распространено на признание безнадежными к взысканию и списание задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам. Правительством РФ издано постановление от 17 октября 2009 г. N 820 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам"*(166), в соответствии с которым:
установлено, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, числящаяся за отдельными плательщиками указанных страховых взносов (далее - недоимка), и задолженность по начисленным пеням и штрафам (далее - задолженность) в следующих случаях: а) ликвидация плательщика страховых взносов (организации) в соответствии с законодательством РФ; б) признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (в части недоимки и задолженности, не погашенных по причине недостаточности имущества должника); в) смерть физического лица или решение суда об объявлении его умершим (п. 1);
установлено, что решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности принимается: а) ПФР - в отношении страховых взносов на ОПС, уплачиваемых в ПФР, и страховых взносов на ОМС, уплачиваемых в ФОМС; б) ФСС - в отношении страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС (п. 2);
форма решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам утверждается Минздравсоцразвития России (п. 3).
решение о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности принимается при наличии следующих документов: а) выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица; б) копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда; в) копия свидетельства о смерти физического лица или копия решения суда об объявлении физического лица умершим (п. 4).
3. Норма ч. 3 комментируемой статьи закреплена вслед за тем, как в п. 3 ст. 59 части первой НК РФ установлено, суммы налога, сбора, пеней и штрафов, списанные со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов в банках, но не перечисленные в бюджетную систему РФ, признаются безнадежными к взысканию и списываются в соответствии с п. 1 данной статьи в случае, если на момент принятия решения о признании соответствующих сумм безнадежными к взысканию и об их списании указанные банки ликвидированы. Указанный пункт включен в ст. 59 Кодекса Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ*(167), однако в постановление Правительства РФ от 12 февраля 2001 г. N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам" изменения в связи с этим не вносились.