Статья 26. Рецепты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ

Статья 26. Рецепты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ
1. В целях гарантированного обеспечения населения лекарственными средствами специализированные рецепты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ, выписываются на специальных бланках, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания".
2. Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество изготавливается на бумаге розового цвета с водяными знаками и имеет серийный номер.
На рецептурном бланке в верхнем левом углу проставляется штамп лечебно-профилактического учреждения с указанием его наименования, адреса и телефона.
Рецепт подписывается врачом и заверяется его личной печатью.
Дополнительно рецепт подписывается главным врачом лечебно-профилактического учреждения или его заместителем (заведующим отделением) и заверяется круглой печатью лечебно-профилактического учреждения.
На рецептурном бланке выписываются наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. На одном рецептурном бланке выписывается только одно наименование лекарственного средства. Исправления в рецептурном бланке не допускаются.
При выписывании рецепта на лекарственную пропись индивидуального изготовления, содержащую наркотическое средство или психотропное вещество списка II и другие фармакологически активные вещества в дозе, не превышающей высшую разовую дозу, и при условии, что это комбинированное лекарственное средство не включено в список II наркотических средств и психотропных веществ, следует использовать специальный бланк. Эти рецепты должны оставаться в аптеке для предметно-количественного учета.
Выписывая наркотическое средство, психотропное, ядовитое, сильнодействующее вещество, а также лекарственное средство списка А и Б в дозе, превышающей высший однократный прием, врач должен написать дозу этого вещества прописью и поставить восклицательный знак.
Если в рецепте выписаны: наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, лекарственные средства - апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид, дикаин, серебра нитрат, пахикарпина гидройодид, анаболические гормоны и др., то запрещается их отпускать не в составе изготовленного лекарственного средства.
Прикрепление лечебно-профилактического учреждения к аптеке устанавливается территориальным органом управления здравоохранением и фармацевтическими организациями и органом внутренних дел.
Рецепты на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества списка II, действительны в течение 5 дней.
Рецепты на лекарственные средства, содержащие психотропные вещества списка III, сильнодействующие, ядовитые вещества, лекарственные средства - апоморфина гидрохлорид, атропина сульфат, гоматропина гидробромид и др. действительны в течение 10 дней, остальные - в течение 2 месяцев со дня выписки рецепта и до 1 года.
При отпуске лекарственных средств по рецептам длительного действия рецепт возвращается больному с указанием на обороте количества отпущенного препарата и даты отпуска.
Минздравсоцразвития России рекомендует обеспечить хранение рецептов на наркотические средства и психотропные вещества в сейфе.
3. Специализированные рецепты на наркосодержащие средства и психотропные вещества выписываются только лечащим врачом организации, имеющей лицензию на его отпуск. Запрещается выписывать рецепты на наркотические средства и психотропные вещества списка II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ частнопрактикующими врачами и для больных наркоманией. Выдача рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, без соответствующих медицинских показаний или с нарушением установленных правил оформления, запрещается и влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Согласно ст. 233 УК РФ незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.